Search here...
TOP
Счастливые привычки

Как избавиться от проблем. Навсегда

У вас есть проблемы?

Когда они приходят, что вы думаете о себе, о жизни?

Сколько времени своей жизни вы тратите на решение проблем?

Возможна ли жизнь без проблем?

И да, и нет. Нет, потому что жизнь – это неидеальное и застывшее в веках событие. Жизнь изменчива, ее суть в переменах. Так как все, что заканчивает расти и меняться — умирает. Жизнь – это всегда что-то новое!

Если мы это понимаем и принимаем,  то должны согласиться с сутью жизни, с ее переменчивостью. И если мы не можем избавиться от проблем, то мы точно можем изменить свое отношение к ним.

Я с ужасом вспоминаю, тот период, когда моя жизнь была направлена на решение проблем. Мне казалось, что я сейчас избавлюсь от текущих проблем и заживу наконец-то счастливо. Поэтому, когда появлялись новые, я очень расстраивалась, так как старые еще были не решены. Я очень боялась новых проблем. Общаясь сегодня со многими людьми, я знаю, что люди боятся будущего из-за проблем, они живут в вечном страхе, что проблемы обязательно наступят.

Я думаю, что это чувство знакомо всем. Мы сопротивляемся, мы боимся трудностей. Нам кажется, что в жизни существуют «черные» и «белые» полосы. Когда ломалась машина, заканчивались деньги, срывались планы, терялись какие-нибудь вещи, я считала, что судьба ко мне несправедлива. Из-за этого я очень болезненно относилась к проблемам. И очень хотела их скорее решить и избавиться от них навсегда.

Так возможна ли жизнь без проблем?

Да. Жизнь всегда будет состоять из событий «плохих» и «хороших». Потому что это – жизнь. Кто-то уходит, кто-то приходит, в прямом и переносном смысле.

Чтобы избавиться от проблем навсегда, нужно изменить к ним свое отношение.

Откуда мы можем знать, что это плохое событие? Часто говорят, что все, что ни делается – к лучшему. А знаете, почему так говорят? Да потому,  что любое событие, любая проблема имеет под собой возможность роста и получения чего-то лучшего и важного для вас. Вспомните свои переживания, так называемые неудачи, проблемы, чем они оборачиваются для вас в конечном итоге? Опытом, мудростью, ростом и развитием, а иногда встречей со своим мужем.

Когда-то давно, на летние каникулы  я ездила работать в детский лагерь. Получилось так, что меня не взяли на вторую смену. Я очень расстроилась, но потом не стала делать из этого проблему. А пошла в профком  Университета, в котором училась и взяла себе путевку в студенческий лагерь. Там я познакомилась с девушкой, которая потом познакомила меня с моим мужем. Когда меня не взяли в лагерь, я плакала и сопротивлялась этому обстоятельству. А стоило ли? Если бы я поехала в  этот лагерь? Вряд ли встреча с моим мужем состоялась бы.

А вы знаете, что изменчивость и перемены – это женская суть? Поэтому мы так любим новые платья, мы любим делать ремонт, менять мебель, все переставлять. Мы любим обновления.

Поэтому мы должны перестать боятся перемен и проблем, которые всегда сопутствуют приходу нового. Мы не должны бороться и сопротивляться. Женская природа — принимать и соглашаться.

 "Проблема – это подарок!" Мария Ракитина

Именно проблема заставляет нас идти дальше и развиваться. Ведь не будь проблемы, мы вряд ли бы решились на изменения.

Проблемыэто сообщения от самой Жизни, наша задача – правильно понять эти сообщения, избавиться от чего-то ненужного и налегке идти дальше. Поэтому стоит ли отказываться от подарков? Ведь тот, кто бежит от трудностей становится жертвой судьбы и обстоятельств. И в результате, остается незрелым и зависимым. Как ребенок. О том, как созреть мы подробно говорим на уроках Женской Школы.

Не надо бояться проблем. В любой проблеме заложен ваш рост. Благодаря им ваша душа развивается и трудится.

«Бог допускает наши испытания для чего-то. Он не изменяет наши обстоятельства, потому что он хочет изменить нас». Давид Вилкерсон

Воспринимайте жизнь такой, какая она есть. В ней всегда будут проблемы, неурядицы, поражения и ошибки. Вопрос только один: — Как вы к ним относитесь?

Действительно, как?

А напоследок сказка, которую я недавно читала на английском языке -  «Волшебник Страны Оз» Ф. Баума. (В детстве мы все читали книгу «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова).

В этой сказке главная героиня не Элли, а Дороти. Так вот Дороти, чтобы вернуться домой пришлось преодолеть много препятствий и столкнуться с большим количеством трудностей и проблем: пробираться через леса, через смертельное маковое поле, терять и находить друзей, ей пришлось преодолевать свои страхи, встречаться с крылатыми обезьянами и тиграми.

Конец этой сказки немало меня удивил.

В самом конце, когда столько испытаний было пройдено, волшебница Глинда сообщает Дороти, что если бы та знала о силе волшебных башмачков (которые героиня надела в начале сказки), то могла бы вернуться домой в самый первый день, когда ураган принес ее в чужую страну. Представляете в этот же день! Но тогда Страшила бы не получил свои мозги и провел бы  всю свою жизнь на кукурузном поле, Железный Дровосек не получил бы сердце, а стоял бы и ржавел в лесу, а Лев навсегда остался бы трусом.

А сколько всего получила сама Дороти, опыта, знаний, друзей!

Сколько всего она получила в результате этого приключения?

А разве жизнь это не приключение?

Представьте, если бы вы узнали секрет, как добраться туда, куда вы хотите с самого рождения?

Зачем тогда нужна была бы жизнь?

 

О том, как вернуть любовь в отношения, мы детально говорим на уроках Женской Школы. Все подробности по ссылке:

ЖЕНСКАЯ ШКОЛА

Данная статья написана только для сайта womancosmo.ru. На других ресурсах публиковаться может только с указанием авторства и активной ссылки на сайт. Если кто-то публикует материалы этого сайта без указания автора и ссылки, пишите на почту: info@womancosmo.ru. Будем разбираться с каждым случаем отдельно. Закон об авторском праве работает!

Татьяна Дзуцева

10 251 просмотров
womancosmo.ru

«

»

21 COMMENTS

  • Ксения

    Спасибо, Татьяна!

    «Проблема — это подарок,» — замечательное определение! Буду почаще про это вспоминать.

  • Oksana

    Спасибо за статью, Таня!!! Я немного успокоилась, а то вчера ревела как белуга, и то не так, и это не так. Сегодня стараюсь философски относиться к «проблемам». Нашла даже «плюсы», так сказать.

  • Гюль

    Танечка, рада знакомству. Здорово, что ты все это пишешь, делишься своим опытом. Я уже почти все твои статьи прочла. Ну... совсем чуть-чуть осталось 🙂

  • Татьяна Дзуцева
    AUTHOR

    Дорогие мои, спасибо вам всем за комментарии. Я рада, если ваше настроение улучшилось и появилось чуть больше ясности!

    • Марина

      Звучит позитивно. Но если изменить отношение к проблемам они не решатся! Все равно не решатся! Они то ведь не изменят ко мне отношения. Если жизнь преподносит такие проблемы, решить которые невозможно не потеряв, когда выбор только или или...И невозможно всю жизнь ходить по лезвию ножа. Тогда как?

  • Мария Ракитина

    Таня, не перестаю удивляться простоте, с которой ты доносишь сложные вещи. Талант. Спасибо, что упомянула меня. Приятно. Мысль о том, что проблема — подарок Бога для Души — это цитата Софи Хеллингер. Мудрость этой женщины помогает многим в тяжелой ситуации. Помогает продолжать жить. Мне тоже она помогла пережить, прожить, полностью прочувствовать тяжелую проблему, что привело меня к новому.

    Твоя статья, Танюш, навела меня на такие мысли. Суть женщины — ее внутренняя СИЛА чувствовать. Женщина может переживать проблемы. Проживать их до самого конца, двигаясь в сторону ПРИНЯТИЯ того, что до этого принять было невозможно. Чувства — это наше предназначение. Наша суть.

    У мужчины такой внутренней силы нет. Его сила во вне. Я где-то уже писала об этом. Может ли мужская энергия переживать проблему? Сомневаюсь. Мужчина ее решает. И это его суть.

    Вы ведь знаете как сложно заставить мужчину сочувственно слушать о ваших проблемах. Через 5 секунд такого выслушивания у мужчины остается в глазах только один вопрос: «Что я должен сделать?» Если ответа на этот вопрос у мужчины нет, он чувствует себя ужасно. Знакомо? Хотя Веды и говорят, что мужчина обязан уметь слушать, чтобы дать возможность женщине выговориться, но не слишком ли много мы от них хотим, когда заставляем еще и со-ЧУВСТВОВАТЬ?

    Другое дело — мы с вами, женщины. Мы можем делиться друг с другом сложностями, собираясь для этого на теплых кухнях или кафе. Делиться, не стремясь тут же все разрешить. Наоборот. Мы хотим прожить это до конца. Дойти до чего-то внутри себя. А если наша подруга, соединясь с мужской энергией, вдруг начнет предлагать нам варианты решения проблемы, воспримем ли мы это с благодарностью? Для этого ли мы встретились с ней — такой же женщиной? Если бы мы нуждались в решении, куда бы мы направились?

    У нас, женщин, есть внутренняя сила выслушать и прочувствовать проблему до точки, в которой приходит облегчение и принятие чего-то нового. Это в нашей природе. А вы можете? Если нет, никогда не поздно развивать такую привычку. Как? С радостью! Спасибо, что смогла здесь этим поделиться.

    «У каждого есть своя Судьба и он должен нести ее до конца»

    Берт Хеллингер

    • Наталья

      Мария, как тонко подмечено!!! Действительно, женщины делятся проблемами с подругами не для того, чтобы те дали им ответ и готовую разгадку. а для того, чтобы самим себе озвучить проблему, и самим прийти к пониманию и решению.

  • Татьяна Дзуцева
    AUTHOR

    Маша, спасибо!

  • Татьяна

    Таня,только,что посетила ваш блог... ПРОБЛЕМЫ...

    Да,Вы умеете своими статьями превращать проблемы в мыльные пузыри...

  • Надежда

    Спасибо!

  • Светлана

    Добрый день! Спасибо вам за полезные мысли! Прочитав статью, меня озарило:

    С подругой поссорилась почти год назад на почве того, что устала слушать почти n-лет одну и ту же проблему. Я взбунтовалась и прямо сказала, что устала выслушивать одно и то же — «давай действовать!». Мне всегда хотелось ей помочь, дать совет, чтобы ей было легче — мне хотелось, чтобы она начала что-то менять в своей жизни и не страдала. Но она просто хотела высказаться... Я получается брала на себя роль мужчины — побуждала к действию, чего ей так не хватало в своей семье. От этой «мужественности» страдала только я сама...

    Опять где же грань: уметь слушать и не позволять "выливать на себя " чужие проблемы?

    • Татьяна Дзуцева
      AUTHOR

      Света, вы брали на себя роль матери! а гранью является то, что нужно оставаться подругой, женой, а не мамой:)))

  • Кристина

    Статья чудесная и прекрасная! Страх улетучился,а появилась радость.Спасибо Татьяна!

  • Светлана

    Спасибо,Татьяна,мне 36,а я только сейчас начинаю находить ответы на все те вопросы,которые меня угнетали столько времени!Только сейчас я начинаю прозревать и понимать,что корень всех моих проблем с мужчинами и в частности с мужем,во мне самой!А я ведь действительно считала,что меня в чем-то обделяют,жаловалась и ждала «наступления благоприятных времен»,готовилась к уходу «в случае чего»!Как же я заблуждалась!Почему же наши мамы и бабушки не помогают нам раньше понять свою женскую суть,определить свое предназначение!?Сколько времени я блуждала в потемках,искала ответы и не находила!

  • Татьяна Дмитриева

    Татьяна, спасибо за такую лёгкую и вдохновляющую статью! читаю ваши статьи. В первую очередь те, которые для меня на данный момент являются наиболее актуальными. Замечаю перемены в себе: стала прислушиваться к своему телу, дыханию, самочувствию, мыслям. Стала уважать себя и стараюсь донести эту мысль своему супругу. Сейчас хочу учиться ставить мужа и отношения с ним на 1-е место. Обязательно буду и дальше делиться результатами. Спасибо, Татьяна! Благодаря Вам я могу быть счастливее!

  • Татьяна

    Дорогая Танечка! Год назад случайно прочитала одну из твоих статей, и поняла, что нашла именно того человека, чье отношение к жизни и роли женщине в этой жизни полностью созвучно моей душе! После прочтения статьи ощущение такое, что побеседовала с мудрой и тактичной подругой, которая выслушала и нашла правильное решение твоей проблемы. Я уже довольно зрелая женщина, прожившая непростую жизнь, заполненную проблемами и активной работой, но только в последнее появилось желание найти другой путь, более счастливый и более подходящий для женщины. Здоровья тебе, семейного тепла и дальнейших успехов в общении и обучении со своей симпатичной женской аудиторией. Наберусь смелости и начну обучение в Женской Школе! Не могу найти в продаже твою книгу. Я москвичка, но очень люблю Питер, он менее пафосный чем Москва. Как я говорю, город для жизни!

  • Анастасия

    Замечательная статья!

  • гаухар

    статью я прочла несколько раз в разные годы. только сейчас поняла суть .эта одна из самых классных статей.

  • гаухар

    классная статья

  • Ольга

    Гениальная статья!!!! Спасибо огромное!

  • Роман

    А что делать, если сил на решение проблем не осталось?

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.