Search here...
TOP
Секреты взаимоотношений

Почему мужчина в семье главный?

Хочу сразу предупредить, эту статью я написала для женщин, которые устали от груза ответственности за семью, за детей и мужа.

Для тех женщин, которые больше не хотят быть лидером в семье, для тех, кто устал принимать решения. 

Если же вас устраивает положение главы семьи, то вам вряд ли нужно что-то  менять, а тем более читать эту статью.

А если вы действительно хотите перемен, то нужно вспомнить, что все что происходит с нами в жизни, мы создали с помощью своих мыслей и поступков. Если мы создали это, то мы можем это изменить.

И если вы хотите быть женщиной, хотите чтобы с вами был сильный и успешный мужчина, то нужно понимать, что в отношениях мужчины и женщины действуют непреложные законы, которым мы должны следовать, если хотим иметь счастливую семью. Подробнее на уроках Женской Школы.

Сегодня чаще мы можем наблюдать такую ситуацию: все женщины разом говорят, что мужчины перевелись, что они лежат на диване, мало зарабатывают и ничего им не надо.

Как правило, мужу отводится в семье второстепенная роль. Все решения принимает жена, и мнение мужчины не учитывается. Вначале всех все устраивает. Женщину устраивает позиция главы семьи, мужчину – отсутствие ответственности. Страшное наступает потом, когда мужчина настолько привыкает к своей второстепенной роли, что перестает зарабатывать, начинает пить, хорошо, если только пиво или вообще перестает ходить на работу. Мы, женщины, удивляемся, почему у нашего мужчины нет успеха в карьере, нет заработка. А спрашивается, как домашний пудель, в которого мы сами превратили своего мужа, может быть успешным? Если он у себя дома не успешен?

А что в этот момент происходит с нами? Что выигрываем мы, становясь главой семьи? Делает ли это нас счастливыми? Муж-пудель, дети не уважают отца, куча ответственности и проблем, которые приходится решать женщине, ссоры и недовольство, стресс. Можно ли при таком раскладе оставаться женщиной? И можно ли говорить о счастливом будущем такой семьи?

Еще бытует мнение, что в семье не может быть главного и все вопросы должны решаться сообща. Сообща ничего не решается. Всегда кто-то один принимает решение.

Или есть такие заявления: «В моей семье главный муж. (Хоть я и зарабатываю больше, и все делаю по дому, воспитываю детей). Пусть мой муж так думает». Такие слова – очередная иллюзия. Муж так не думает, поэтому вы и делаете все сами.

Давайте вспомним основную мужскую потребность.

Мужчине жизненно необходимо выполнять свою главную роль добытчика и кормильца семьи. При этом самое главное, чтобы семья нуждалась в этой его мужской роли. Если женщина может все сделать сама, заработать, воспитывать детей, то эта мужская роль становится не востребована, а значит, мужчина ничего делать не будет. У него может даже возникнуть сомнение в смысле своего существования.

Мечта современной женщины: — «Я выше, быстрее, больше и независимей! Присоединяйся ко мне, и мы будем вместе пахать на благо семьи!»

Это несбывшаяся мечта огромного количества женщин. Главная потребность мужчины – быть лидером, быть первым, а не следовать за женой.

Мужчина нуждается, в том, чтобы превосходить женщину в главной роли – добытчика. Конкуренция между супругами приведет такую семью к краху. Мужчина постоянно конкурирует во внешнем мире, но приходя домой, он хочет снимать доспехи. Соответственно, если ему еще и дома приходится бороться за свое место, то, как правило, он перестает бороться за свое место в карьере и на работе. Он же не может все время конкурировать.

И только женщина, способная это понять с радостью согласится отдать лидерство в семье мужчине. Только когда вы полностью согласитесь с идеей, что мужчина – глава семьи, только тогда вы сможете быть женщиной, а ваш муж – мужчиной. Только тогда вы сможете построить гармоничные отношения. Если вы хотите быть счастливы, вы должны исполнять свою роль, а мужчине предоставить его роль.

Я уже не раз писала, что переходный этап – самый сложный. Не все будет получаться сразу, вы не сразу будете замечать, что снова стараетесь сделать все по своему, что снова принимаете решения, а мужу всего лишь предлагаете согласиться с вами. Иногда будет появляться сопротивление лидерству мужчину в семье. Не останавливайтесь, идите вперед.

Если вы решили сдать мандат «главы семьи», на начальном этапе вам помогут эти практические рекомендации:

1) Не надо никаких специальных разговоров с мужем. Мол, я решила развивать женственность и главой семьи больше не хочу быть, торжественно передаю эту роль тебе. Скорее вы напугаете такими разговорами своего мужа, и ничего не изменится. Я вам открою секрет на миллион долларов: начните во всем с мужем соглашаться. Он говорит: — Не хочу сегодня ехать к маме. Вы отвечаете: — Хорошо. Он говорит: — Я не хочу делать ремонт. Вы отвечаете: — Как скажешь!

Начните показывать не словом, а делом, что его мнение вы уважаете. Вы не только передаете ответственность мужу, но и право принимать решение. Ваша задача — соглашаться с его решениями.

2) Вам придется перестать раздражаться, пилить мужа. Вы больше не должны давать своему мужу советы. Даже, если у него будут какие-то проблемы, и он с вами ими поделится, подождите, у него тоже есть голова, не только у вас. Часто мы начинаем критиковать решения мужа, так как очень боимся, что он совершит ошибку. Но он же мужчина, и даже если совершит ошибку, то способен сделать выводы. Он глава семьи, а не ваш ребенок и вы ему не мама. Подробнее я писала здесь.

3) Что касается ваших заработков, то здесь вы должны сами принять решение. Никто не возьмет за вас эту ответственность, и никто не даст вам правильного совета. Решение должны принять вы. Либо вы сократите свою деятельность, и будете зарабатывать меньше, либо уйдете с работы. Особо сильным и трудолюбивым показан именно такой способ. Я уверенна, если бы я не отказалась полностью от своих заработков, мне бы не удалось передать лидерство мужу. Многие женщины пишут о декретном отпуске с восхищением, что они даже и не думали, что у мужчины хватит способности содержать ее и их ребенка. Но именно с этого начинается ваше доверие к мужчине. Вам придется отступить, придется начать доверять и стать послушной. Какое интересное слово. Я обещаю, что мы об этом поговорим более подробно. Не пропустите и подпишитесь на обновление сайта!

И в завершении еще раз напомню: изменения будут происходить ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Если вы будете хотя бы мысленно спорить со своим мужем, все это выльется не в согласие, а в ссору. Надо набраться терпения. Не придирайтесь по мелочам. И помните, ему тоже дается мужская роль тяжело, также как и вам женская. Подробнее на уроках Женской Школы.

Татьяна Дзуцева

 

12 359 просмотров
womancosmo.ru

«

»

10 COMMENTS

  • Татьяна

    Я убедилась ,что если женщина начинает делать то,что ей положено,и не делать,то что ей не положено ,МУЖЧИНА автоматически лидирует.

  • Татьяна Дзуцева
    AUTHOR

    Да, Татьяна! Это так!

     

  • марине

    А еще к практическим советам я бы дабавила- НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ, КОГДА МУЖ ТЕБЯ КРИТИКУЕТ ИЛИ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ПРЕТЕНЗИИ. Это безумно сложно.

  • Кристина

    Спасибо за статью Татьяна! А что если мужчина,пока не муж,заставляет прям с условиями идти на работу,говоря и считая,что мы равные, я сопративляюсь этому походу на работу,не хочу,а он спрашивает ,чем я выше,что не хочу работать,а он должен. В чем моя ошибка заключается,ведь я виноватой себя начинаю чувствовать,после таких слов,что я не работаю. Понимаю,что причина во мне,а вот в чем именно? Подскажите.Спасибо!

  • Кристина

    Может мы оба от свох мам не отделись все еще, не повзрослели или это я не дополучила любовь матери и требую ее от мужчины? Спасибо!

  • Таня

    Очень интересный блог. Но вот тут я не согласна. Мы с мужем живём душа в душу. Никто никого не подавляет. Но работаем мы оба много. Потому, что что живём в стране, где невероятно дорогая жизнь, выплачиваем ипотеку. У меня часы работы такие, что муж готовит ужин. Он сам любит исключительно свежую еду, что-то разогревать он не хочет. Когда у меня отпуск (а отпуск у меня 4 раза в году и не маленький), то я сама очень люблю готовить и делаю это. У меня муж не командир и не подкаблучник.

  • Катя

    Здравствуйте Татьяна! Дети привыкли, что мама главная. И пытаются снова разрешение получить у мамы. Используют самые разнообразные подходы. А решение отца игнорируют. Чувствую себя в ловушке. Быть гранитной настоящее испытание.

    • Татьяна Дзуцева
      AUTHOR

      В такие переходные периоды лучше быть гибкой, чем гранитной:))

  • Елена

    Добрый вечер. Утром случайно попала на ваш сайт и весь день читаю статьи! Очень полезно и интересно! Но я не могу найти ту грань которая разделяет поддерживать мужа даже если не согласна и не ущемлять себя при этом 🙁 К примеру у вас написано «начните во всем с мужем соглашаться» — но бывают моменты когда муж действительно не прав, когда НУЖНО что то сделать или помочь или еще что то, а повлиять на него никак не получается...пробовала и мягко просить не напоминая и наоборот до ссоры доводилось — ничего не помогает, просьбы просто игнорируются(

  • Евгений

    Интересная и полезная статья.

    У меня в семье супруга никогда не просит о помощи, постоянно критикует, все начинания «зарубает на корню» сразу, и сеет сомнения в моих мыслях. Как вы правильно заметили про то, что приходится бороться даже дома за лидерство у меня такая именно ситуация, дошло до того, что я стал умышленно работать больше и задерживаться на работе, т.е. мне не хочется идти домой. Как у меня еще хватает сил вести свой бизнес не понимаю это одно место где я совершаю ошибки и делаю победы.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.