Search here...
TOP
Секреты взаимоотношений

Женские манипуляции. Что может быть хуже?

Любая женщина желает получать от мужчины то, что она хочет. Но от незнания, от отсутствия мудрости часто использует в отношениях с мужчиной манипуляции.

Женщине кажется, что она всегда права.  Исходя из своих ошибочных представлений о себе и о том, каким должен быть мужчина, с помощью манипуляций женщина перекраивает, подстраивает и дрессирует мужчину «под себя».

Потом нередко удивляется, что ее муж стал «подкаблучником», бесхарактерным и скучным, а из отношений ушли доверие, искренность и любовь.

Манипуляции – это скрытое воздействие на психику человека с целью вызвать чувство вины, чтобы получить то, что ты хочешь. При этом манипуляция считается удачной, если другому человеку кажется, что «нужное решение» он принял самостоятельно. Интересно как долго человек, в нашем случае мужчина, будет верить, что он принял решение сам?

В арсенале любой женщины есть такие виды манипуляций: обида, «пиление», молчание, ультиматумы, сравнения и обесценивание. Рассмотрим эти виды воздействия поподробней.

Первой в списке манипуляций идет обида.

Повод для обиды всегда найдется: это может быть отсутствие внимания со стороны мужчины, отсутствие помощи, невыполнение обещаний, отказ что-то сделать, оскорбление.

Но можно ли с помощью обиды добиться желаемого? Вряд ли. Вы замечали, иногда человек на вас обиделся, а вы и не сном не духом. А, если вы его прямо спрашиваете, то он отвечает, что ничего не случилось. При этом вы теряетесь в догадках и выискиваете предположительную причину обиды.

Случалось с вами такое?

Очень часто мы, женщины, обижаемся на мужчин и хотим, чтобы они поняли то, что мы сами понять не в силах. Вряд ли частые обиды способствуют укреплению отношений, а тем более, любви. Так еще ведут себя дети. Зрелая женщина должна сразу сообщить своему мужчине о тех неприятных переживаниях, которые она испытывает, а не демонстрировать обиду.

Некоторые женщины настолько увлекаются, что всегда добиваются того, чтобы мужчина просил прощения, даже не понимая за что. Мол, я женщина, и я права. Но так ли это? Кто от этого выигрывает?

Женская обида отличается от мужской. Классика жанра – обманутые ожидания. Я рассчитывала, правда сама не знала на что, а он не оправдал мои ожидания. Здесь выход очень простой: мужчина не о чем не должен догадываться. Скажите ему прямо, что вам приятно было бы, если встречая вас у поезда, он бы принес цветы. И если мужчина спрашивает вас: Ты обиделась? отвечайте прямо, не надо отвечать, что все нормально. Он ничего не поймет. И вам снова придется обижаться. Обижаясь, мы хотим вызвать у мужчины чувство вины, мы думаем, что сможем изменить его (или ситуацию), но все остается по-прежнему.

Следующий прием, которые используют женщины – это «пиление»

«Пилить» мы умеем в совершенстве. Чаще мы не догадываемся о том, что мы «пилим». Мы просто очень часто напоминаем, критикуем действия мужчины, чтобы он «стал лучше» и «сделал нашу жизнь лучше». Мы поясняем, вразумляем, даем мудрые советы, без которых мужчине никак не обойтись.

Когда мы указываем, как поступить в той или иной ситуации нашему «неразумному и беспомощному» мужчине, то в этот момент мы выступаем в роли «большой» и «правой», а наш мужчина в этот момент становится «маленьким» и «неправым», да еще и виноватым во всех грехах. Часто мы возвышаемся над своим мужчиной, становясь ему мамой. Об этом подробнее я писала здесь.

Думаю, что нужно перестать «распиливать» ваши отношения. Есть более эффективные методы: просите помощи, ставьте конкретные задачи, обязательно благодарите своего мужчину и подчеркивайте, что без него вы бы не справились.

«Молчание»

Если мужчина молчит, ему просто нечего сказать, а если молчит женщина, то сказать много есть чего. Женское молчание совершенно убийственно действует на любого мужчину.

Женщины очень часто используют этот прием, особенно тогда, когда понимают свою неправоту и чтобы оставить за собой последнее слово, просто замолкают, а если отвечают, то дают сухие и короткие ответы, давая понять мужчине, что он не прав, тем самым перекладывая ответственность и последующее примирение на мужчину.

Это тоже очень детский прием, дети так часто капризничают. Стоит ли этим заниматься взрослой женщине? Лучше сказать так, как есть. И этому тоже стоит учиться, и не стоит регулировать отношения детскими приемами.

Обесценивание

Незаметно женщина забирает власть у мужчины, лишает его лидирующих позиций. А потом при каждом удобном случае обесценивает его, тем самым возвышаясь над ним и гордясь своими достижениями. Частые фразы: — «А на кого мне рассчитывать? Только на себя!»  или «Не будь бабой!».

Используя этот прием, женщины рассчитывают подтолкнуть мужчину на поступки и действия. Здесь такое двойное послание: «Стань сильным, но я этого не хочу, так как сильная – я». Здесь нужно сделать выбор. Какая вы? Подробнее я писала здесь. И перестаньте использовать этот «дешевый» и унизительный прием. Обесценивая мужчину, вы обесцениваете себя как женщину в первую очередь. Подробнее на уроках Женской Школы.

Ультиматумы

Часто используются ультиматумы, угрозы и шантаж. Разве можно говорить, что с помощью этих приемов можно построить доверительные и близкие отношения. Разве можно оправдать любое давление на близкого человека?

Естественно, что все это осложняет ваши отношения и отдаляет вас друг от друга. И когда-нибудь мужчина поймет, что вы блефуете и сделает вам назло, например, уйдет к другой.

Сравнения

Излюбленный женский прием сравнивать своего мужчину с другими мужчинами, с друзьями или со своим папой. "У всех мужья как мужья, а у меня…».

Это тоже происходит от недопонимания, от незнания основной мужской потребности: видеть в глазах своей женщины восхищение. Только так может мужчина двигаться вперед, а сравнения с кем-либо его унижают. В результате копится разочарование в себе и в вас.

Подводя итог, мне хотелось бы еще раз напомнить, что женщина прибегает к манипуляциям только тогда, когда неправильно понимает свое место в семье и рядом с мужчиной. Она возвышается над мужчиной, лишает его лидерских позиций и думает, что он ей должен. И требует, от него, чтобы он стал такой же как она, при этом полностью разделял ее мнения и убеждения и беспрекословно выполнял ее приказы. Можно ли в такой атмосфере сохранить любовь?

И первое, что может сделать женщина – это вернуть своему мужчине его законное первое место в семье. Затем начать уважительно относиться к мужчине, используя не манипуляции, а более эффективные зрелые приемы: просьбы, признание, восхищение и благодарность. Об этом подробнее я напишу в последующих статьях. Чтобы не пропустить подпишитесь на рассылку. 

Татьяна Дзуцева

 

27 765 просмотров
womancosmo.ru

«

»

11 COMMENTS

  • Елена

    Очередной шедевр!

  • Мария

    Я сталкивалась с ситуациями, где мужчина сильный, но просто оказался в ситуации сложной и рядом была вот такая вот женщина эмансипе, которая именно так себя и вела, а потом, когда он очухался он отомстил по полной! Мужчины всегда мстят, как и женщины!

  • Ирина

    Одна женщина, когда осознала, что уже «воспитала» своего мужчину, не по-женски взяв на себя слишком много, и получила «тело на диване перед телевизором» просто легла рядом. На полгода. фишка заключалась в том, что это не было манипуляцией, а напротив было полным принятием: «Ты мой мужчина. Я тебя люблю, разделяю твой образ жизни».

    Через полгода Герой встал, как Илья-Муромец, и заработал кучу денег )))) Дракон был побежден.

    P.S. В съемках участвовали профессиональные каскадеры, повторять не рекомендуется

  • Мария

    Да, женских историй много, как женщин.

  • Надежда

    Спасибо, интересно, репостнула в Максдпарк. http://maxpark.com/community/4636/content/1709461

  • Владимир

    Спасибо!!! Вы настоящая ЖЕНЩИНА! Мне думается в школах время открывать вне программные занятия с девочками, ну а Вам и возглавить такое движение. Дай Бог Вам здоровья и успехов. Ну и счастья, с таким мировозрением, я думаю, Вы и есть счастье.

  • Татьяна Дзуцева
    AUTHOR

    Надежда и Владимир, спасибо за комментарии. А про занятия в школе я думаю! Тем более, что преподавание — это моя профессия.

  • Света Газацева

    Татьяна, а бывает манипуляция на чувстве жалости?

  • Анна

    Мне ужасно не нравится, как свекровь манипулирует моим мужем.

    Как можно ограничить ее влияние на него?

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.