Search here...
TOP
Счастливые привычки

Продолжение про Смирение

Статья про Смирение оказалась популярной и вызвала некоторые вопросы, я хотела бы продолжить эту тему и кое-что дополнить.

Год назад я увидела видео про Ника Вуйчича. Молодого человека без рук и без ног, он таким родился.

В прошедшие выходные Первый канал в программе «Время» показывал про него сюжет, и я решила поделится с вами своими мыслями.

Сначала посмотрите видео.

Это видео год назад произвело на меня огромное впечатление. Я плакала. Плакала не от жалости к этому человеку и не от жалости к себе. Это были очищающие и освобождающие слезы, через которые выходило все то сопротивление, которое я накопила по отношению к жизни, все то несогласие, которое стало уже больше, чем моя жизнь. Я плакала и впервые ощущала огромную силу Смирения и Принятия того что есть.

Мы несчастливы не потому что у нас нет красивой груди, фигуры, мужа, детей, путешествий, любви, работы, квартиры. Мы несчастны от того, что сопротивляемся тому, что у нас есть. У большинства людей есть руки и ноги, но это не залог счастья, успеха, достатка.

Часто мы проявляем огромную гордыню и несмирение и думаем, что сами знаем, как лучше и боремся и противимся НАСТОЯЩЕМУ МОМЕНТУ. Мы не принимаем себя, свое тело, родителей, окружающих людей, дома в которых живем и свою ЖИЗНЬ.

Как часто мы говорим себе: я была бы счастлива, если бы…

Где-то в глубине души мы надеемся, что могло бы быть иначе, что могло бы быть лучше и легче. Мы хотим, чтобы что-то произошло и нам бы стало легче жить. Мы надеемся на облегчение своей жизни.

Слова Берта Хеллингера тоже стали для меня очищающими «Никакая жизнь не бывает легкой. Все живое должно бороться, поддерживать жизнь. Легких жизней не бывает».

Мы действительно  нечто большее, чем наше тело, чем то, чем, мы обладаем. Многие люди, у которых есть руки и ноги завидуют этому человеку. Завидуют тому, что он счастлив. А формула СЧАСТЬЯ простая сначала смирение – потом счастье. В случае этого  человека у него точно есть масса причин винить Бога, Жизнь, родителей и быть несчастным.

Но Ник Вуйчич смирился с тем, что у него было, и стал счастлив.

Когда мы принимаем то, что есть, соглашаемся с тем, что имеем, прекращаем борьбу и сопротивление, все налаживается, и сама жизнь начинает нам подыгрывать и помогать. Откуда мы можем знать, почему так, а не иначе. Ведь мы не можем знать смысл происходящего.

Перестать давить, сопротивляться, бороться, зашиваться. Иногда нужно смириться. Сколько сил, энергии уходит на борьбу и на доказательство своей правоты. Если вы уже 3 года, 5 лет не можете изменить мужчину, пора смириться с его «недостатками» и повернутся к себе. Изменится внутри, изменится снаружи.

Человек может пропустить всю жизнь, думая, что он достоин лучшей доли. Сколько семей рушится по причине: «не сошлись характерами» или «я найду лучше». Сколько у меня знакомых женщин, которые просто не смирив свою гордыню, решили действовать самостоятельно без мужчины. И развелись. Без серьезной причины. Потому что было в какой-то момент трудно. Но семейная жизнь не всегда бывает легкой и романтичной. В любой семье случаются сложности и проблемы.

Мы отказываемся от счастья по пустякам. Посмотрев это видео, становится стыдно за свою негативность, которой мы отравляем свою жизнь и мир вокруг себя. Смириться с тем, что у тебя есть сегодня, а самое главное с тем чего у тебя НЕТ. И пусть это станет благоприятной отправной точкой, почвой на которой вырастит счастье.

Если вы сегодня одна, стоит ли с этим бороться? Винить мужчин, корить себя, судьбу?

Нет, нужно принять и начать жить счастливо, каждый день раскрывая миру свою ЖЕНСТВЕННОСТЬ, мягкость, нежность, любовь. И ВАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ обязательно появится. НИКОГДА не ищите и не привлекайте мужчину из позиции: Мне срочно нужен мужчина, чтобы я стала счастлива.

А если у мужчины случились финансовые трудности, он перестал зарабатывать, то должны ли вы первая лететь и спасать ситуацию? Или необходимо принять тот факт, что он мужчина и обязательно сам решит этот вопрос. Просто дать ему необходимое время. Не давить и не пилить.

Женский путь — это путь смирения. Путь гибкости, принятия, мягкости, интуиции, а не активности, действия и целеустремленности. Но это понимание не приходит из головы и от ума, оно приходит из сердца, из глубины.

Как провести грань между смирением и активностью?

Приведу пример. У женщины маленькая грудь, узкие бедра. Что она должна делать смириться или начать себя переделывать? Борьба с собой обычно длится всю жизнь, если во время не остановиться.

А если женщина начала полнеть и поправляться на размер в полгода? Как вы думаете, уместно ли здесь смирение и пассивность? Вряд ли.

История Ника Вуйчича очень хорошо показывает, где проходить грань между смирением и опусканием рук. Смириться – это не значит ничего не делать. Смириться – это действовать из того что есть, каким бы «несправедливым» вам это не казалось. Подробнее на уроках Женской Школы.

При этом не искать причины, почему это произошло, не искать виноватых, не жалеть себя, и не обвинять других и пытаться переиграть то, что уже произошло.

Ник Вуйчич сам печатает книги, плавает, катается на скейтборде, он выступает перед огромными аудиториями, он женился и родил сына. Представляете? Сколько мужества и смирения понадобилось ему, чтобы позволить себе быть счастливым.

Я задумалась, почему Ник Вуйчич, не имея рук и ног, стал мировой звездой. И нашла ответ:

Он несет свою Судьбу с огромным достоинством.

Посмотрите сюжет, который снял Первый канал об этом человеке. Кстати, они ждали этого интервью полгода, так как у Ника все время расписано.

И обязательно напишите в комментариях, какие мысли появились у вас после сегодняшнего разговора.

Дзуцева Татьяна

8 425 просмотров
womancosmo.ru

«

»

29 COMMENTS

  • Ирина

    Только пройдя через серьезные испытания, начинаешь понимать, что радоваться надо каждому мгновению жизни! Я улыбаюсь и радуюсь тому, что имею, и жизнь кажется мне прекрасной!

    Татьяна, спасибо!

  • Татьяна

    Таня,ты права когда слушаешь этого человека происходят очень «важные переживания» внутри,которые очищают и окрыляют.Глядя на НИКА даже не верится ,что у него нет рук и ног ,просто "домысливаешь " и видишь в нём физически полноценного человека(это сложно передать надо почувствовать).

    Отличная статья! Смирение -это путь к новым возможностям!

    • Татьяна Дзуцева
      AUTHOR

      Таня, как ты тонко подметила, действительно создается впечатление, что у него нет физических недостатков.

  • Татьяна

    Татьяна! Вы большая умничка!

  • Дарья

    Татьяна, я у вас в статьях часто встречаю упоминания о разных позитивных книгах, напишите, пожалуйста, что стоит почитать, у меня какая-то жуткая депрессия и нехватка сил.

    • Татьяна Дзуцева
      AUTHOR

      Дарья, от депрессии книги не спасают. На что уходят ваши силы?

      Страницу с рекомендованной литературой на днях сделаю.

  • Екатерина

    Один вопрос, все-так бороться или не бороться?

    Цитата из статьи: «Слова Берта Хеллингера тоже стали для меня очищающими «Никакая жизнь не бывает легкой. Все живое должно бороться, поддерживать жизнь. Легких жизней не бывает».» — значит все-таки бороться?

    И еще вопрос про фразу «Путь гибкости, принятия, мягкости, интуиции, а не активности, действия и целеустремленности.» — а что делать, если последние 3 эпитета — это про меня, а первые 4 — нет?)

    • Татьяна Дзуцева
      AUTHOR

      Екатерина, спасибо за вопрос.

      Растения, которые растут в живой природе, каждый день «БОРЮТСЯ» со зноем, градом, морозом... В этом смысле, никакая жизнь не бывает легкой. Так мы растем и развиваемся. Только в теплице за «тебя борются». Но такое растение безжизненное, мертвое.

      А согласие с тем, что есть -это смирение!

      Второй вопрос не поняла. Развивайте эти качества.

  • Оксана

    А я не увидела здесь смирения! Наоборот, Ник не смирился, а принял себя и нашел свое призвание в жизни и от этого счастлив. И родители его не смирились. Они же не просто кормили его с ложки, они вкладывали в него веру, оптимизм и прочие активные качества что бы он «двигался» дальше. Нет, в этой семье никто не смирился:- «Отец боролся», «научился ходить», родители придумывали различные приспособления"," мы и есть те кто накладывает ограничения на свою жизнь" и так можно цитировать все интервью... Где же здесь смирение??? У каждого свой жизненный опыт, я сужу по себе, но если бы я смирилась, вряд ли бы имела то что имею на сегодняшний день))) счастье, на мой взгляд, зависит не от смиренья или борьбы, а от правильного распределения этих понятий в своей жизни. Иногда нужно и побороться, а иногда принять то что тебе дают. И это касается не только женщин)))

  • Таня

    Я узнала о Нике, когда его книга «Жизнь без ограничений» появилась в магазине, где я работала. Я заинтересовалась, начала искать о нём информацию. в конце концов купила книгу. Она написана и переведена очень просто, местами даже банально, но есть в ней фразы, которые обязательно проникнут в душу. Например: если бы у меня были руки, я обнял бы вас; но раз у меня нет рук, я могу обнять вас своими словами (цитата на память, не точная, но смысл сохранён).

    Важно понять, что наша задача — быть лучшей версией себя!

    Как жаль, что я не всегда помню о тех вдохновляющих вещах, которые направляют меня к лучшему! Нужна сила и желание, чтобы стремиться к лучшей себе! Ник показал нам эту силу.

  • Ирина

    Вот именно: Ник смирился с тем, чего он изменить не может — со своим телом. И только тогда ушла безысходность, да я такой, но и такой, я могу жить!

    Была в восторге от его внутренней силы, видела все давно, и до сих пор преклоняюсь перед этим человеком!

    Да, я такая, да, это произошло, это неизменно, а вот теперь я что-то могу изменить в себе сама!

    Исхожу из этого. Во всяком случае, стараюсь, хотя еще не всегда удается...

    Спасибо, Танечка, нужные темы Вы поднимаете!!!

  • Туяра

    Спасибо, Татьяна. Очень жизненно важные статьи!

  • Андрей777

    Спасибо за полезную и интересную статью! Мне понравились ваши рекомендации.

  • Анна

    Спасибо Вам, Татьяна, за эту статью! Спасибо Вселенной за то, что сегодня надоумила меня выбрать из всех статей именно эту! Последнее время я захожу в интернет, в основном, ради Вашего сайта, Таня. Впервые, я услышала про Ника Вуйчича от своей подруги около двух месяцев назад. Она не помнила его имени, а потому рассказала лишь в общих чертах историю его жизни. Я заинтересовалась и понадеялась, что когда-нибудь все-таки узнаю про этого человека побольше. И вот узнала, из Вашего сайта, сама того не ожидая)) Смотрела и плакала. Спасибо Вам огромное, Татьяна!

  • Наталья

    Татьяна, спасибо за статью. Я тоже плакала, когда смотрела видео. Сама сейчас нахожусь в подавленном состоянии, т.к. сократили на работе, разведена, двое детей и очень боюсь еще больших ухудшений. Но про НИКА напишу — большую роль в том, какой он сейчас, сыграли его родители. Они вложили в него столько НАСТОЯЩЕЙ любви и веры в его ДОСТОИНСТВО! У полноценного ребенка с такой верой в него просто выросли бы крылья! (есть на эту тему фильм «Перед классом», там парню с отцом повезло гораздо меньше — он буквально боролся за мужество отца). Есть, о чем размышлять родителям и детям.

  • Анна

    Дорогая, Татьяна!

    Спасибо за твои статьи! После этой статьи я впервые осознала, что смирение — это не смирение «раба перед господином», которое я видела в этом слове, но с-мир-ение — «я становлюсь одним с миром».

    Я давно уже знаю историю Ника, недавно смотрела видео о том, как он живёт и о трудностях его семейной жизни. Их семья решила отказаться от помощи приходящего помощника, чтобы отношения были более близкими. И Ник пробует сам мыться и одевать рубашку, чтобы лишний раз не отвлекать жену от заботы о ребёнке. Раньше я не понимала, откуда он берёт силы. Да, он верит в Бога и является пастором христианской церкви, но как он живёт с этими трудностями.

    В предыдущей статье ты говорила про достоинство. Я подумала: «Смирение ещё и с достоинством может быть?» — и неожиданно поняла, что смириться значит просто перестать роптать на мир и бороться с ним, что это не значит упасть на колени и позволить миру меня использовать и убивать, это не отказ от воли. Думаю, что у многих людей в современном мире из-за отсутствия должного образования многие подобные понятия становятся искаженными.

    Мне очень интересно читать твои статьи. Спасибо!

  • Виктория

    Большое спасибо! Меня эта история тоже подтолкнула к размышлениям.

    Особенно на меня подействовали слова «У Бога был план на меня». Раньше я думала, что люди вроде Ника, инвалиды, не могут быть счастливы, не могут отдавать этому миру и брать у него. Точнее, Я верила, что могут, но не понимала, как. Но история Ника показала, что даже люди, лишенные того, что есть у остальных, имеют смысл жизни и призвание. Получать удовольствие и быть счастливым тоже всегда можно, потому что у каждого из нас хоть что-то все равно есть, и мы можем направлять внимание и энергию именно на это. То есть даже если у меня чего-то нет, мешает мне вовсе не это, а только сожаления. У всех нас нет третей руки, но мы же не сожалеем, что не можем, например, печатать текст гораздо быстрее, используя 3 руки вместо 2, верно? Мы все смирились с тем, что у нас только пара рук, и это значительно упрощает нам жизнь)))

    Смирение — очень важная и интересная тема, спасибо, Татьяна. Я испытывала облегчение, читая ваши слова)

  • Ольга

    Столько эмоций и столько слез. О Боже! Глядя на Такого Человека даже в мыслях стыдно быть чем то недовольной. Когда у тебя есть все,а ты печалишся или злишся на то, чего не имеешь или то чего нету. Ведь в жизни есть что то большее для чего стоит жить. Благодарю вас Татьяна за эту прекрасную статью и поистине окрыляющие до слез видео про человека,Ника,который вдохновляет многих быть чудом ,смириться с тем чего нет и благодарить за то что есть.

  • Алла

    Татьяна, Ваша статья еще и еще раз подтверждает, что самое важное у человека — это душа. И все силы нужно направлять на воспитание в себе тех качеств, в том числе смирения, которые формируют душу. Потому что, сказано: «больше всего хранимого, храните душу свою».

  • Юлия

    У Дейла Карнеги в его книге «Как перестать беспокоиться и начать жить» есть фраза: «Я расстраивался, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека, у которого не было ног». Это тоже про смирение и умение ценить и радоваться тому, что у нас есть.

  • Alyona

    Мне посчастливилось быть на встрече с Ником вживую. Это удивительный человек! И удивительный он тем, что не ставит во главу свою уникальность, свои (невероятные!) достижения, как это обычно бывает среди выдающихся людей, а каким-то удивительным образом вселяет веру в каждого, что он — уникален, что каждый из нас способен украсить наш мир своей добротой, верой, своими талантами, своей стойкостью, своей смелостью быть собой. Он рассказывал как в детстве мечтал, что однажды проснётся с руками и ногами, что когда-нибудь они у него вырастут. Рассказывал, как от отчаяния хотел покончить жизнь самоубийством, но ему стало жалко своих родителей, которые так любили его. А настоящие изменения начали происходить в его жизни именно тогда, когда он смирился, что у никогда не будет ни рук, ни ног. И не просто смирился, а стал задавать вопросы: «Тогда для чего я здесь такой?» Эта встреча запомнится мне на всю жизнь! Спасибо, вам Татьяна, за статью!

  • Любочка

    Ник Вуйчич — единственный сын любящих и богатых родителей. У него были возможности, которыми не располагал Рубен Давид Гонсалес Гальего, глубокий инвалид с детства, выросший в детском доме в русской глубинке. Его история впечатляет гораздо больше. Он был вынужден каждый день быть героем, чтобы физически выжить. Горячо рекомендую его книгу Белое на чёрном.

    • Марго

      Ник Вуйчич не единственный сын, у него есть сестра и брат.

      Вырос он в обычной христианской семье.

      Мне кажется, что прежде чем писать комментарий, нужно просто

      почитать и поинтересоваться человеком, чтобы не быть голословным.

      Примеров таких конечно не так много, но они есть, просто не все о них знают.

      Удачи Вам!!!

  • Анна

    Татьяна, огромная благодарность Вам за статью и за видео. Это цитатник! Хочется распечатать и, когда необходимо читать, читать...

  • Екатерина

    Спасибо, Татьяна! Я так погрузилась в борьбу и сопротивление тому что у меня сейчас есть, что просто забыла жить.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.